Диаграммы Ганта в Microsoft Dynamics NAV

09.08.2011

В рамках проекта внедрения ERP-системы управления заводами компании «ИКП» специалистами «НавиСерв» было реализовано применение диаграмм Ганта для процессов управления производством в Microsoft Dynamics NAV.

Существенно расширяя и дополняя стандартный функционал Microsoft Dynamics NAV, данное решение реализовано в виде отдельного приложения, построенного на основе компоненты VARCHART XGantt фирмы Netronic.

Системная архитектура решения реализована на базе механизмов web-служб, позволяющих приложению подключаться к Microsoft Dynamics NAV посредством глобальной интернет-сети, что дает возможность его использования из любой точки мира.

Диаграммы Ганта отражают временную загрузку машин на выполнение строк производственных заказов с иерархической группировкой по рабочим центрам (площадкам) и машинным центрам. Задавая в системе необходимую площадку, машину, временной масштаб и устанавливая актуальную рабочую дату, пользователь получает требуемую выборку данных, отображающую завершённые, выполняемые и планируемые к выполнению заказы. Проанализировав ситуацию, пользователь может перепланировать строки производственного заказа, производя корректировки непосредственно на диаграмме. Изменения сразу же отразятся в базе данных Microsoft Dynamics NAV, через механизм web-служб.

gaant2.png

Реализацию данного решения высоко оценили специалисты компании "ИКП": “Эффективное управление производством предполагает использование общепринятых высокопродуктивных инструментов планирования и анализа. Именно поэтому с самого начала проекта внедрения системы управления Microsoft Dynamics NAV мы считали абсолютно необходимым реализовать функционал диаграмм Ганта, отсутствующий в стандартной версии. И мы с большим удовлетворением можем отметить, что специалисты “НавиСерв” смогли реализовать и предложить нам столь необходимое решение.”, - отметил директор заводов “ИКП” Марк Дагин.

Выбор технологической архитектуры решения прокомментировал Валерий Григорьев - директор ERP «НавиСерв»: “Проанализировав имеющиеся технологические возможности дополнения платформы Microsoft Dynamics NAV диаграммами Ганта, мы остановились на решениях от немецкой компании Netronic. Предлагаемый Netronic инструмент VARCHART XGantt , архитектурно совместимый с Microsoft Dynamics NAV, позволил нам в сжатые сроки разработать требуемый функционал диаграмм Ганта , отвечающий ключевым потребностям эффективного управления производством.”